Autódromo Oscar y Juan Gálvez
Formula 07
Clase A
1ra Final: Frano/Paulillo
2da Final: Jonathan Scalvazio
Sumatoria: Jonathan Scalvazio
Clase B
1ra Final: Lucas Orlando
2da Final: Lucas Orlando
Sumatoria: Lucas Orlando
Formula 4 NG
1ra Final: 1° Mauro Piletti, 2° Brian Carmadella, 3° Iñaki Gallo
2da Final: 1° Iñaki Gallo, 2° Francisco Andrada, 3° Brian Carmadella
GT 2000
GT1: 1° Manuel Uriburu, 2° Jonás Lodeiro, 3° Axel Margossian
GT2: 1° Juan Marangoni, 2° Hernán Marmenti, 3° Daniel Altieri
GT3: 1° Ayrton Gardoqui, 2° Gustavo Fernández, 3° Guillermo Rojas
Autódromo Ciudad de Castelli, Buenos Aires
Monomarca Fiat
1ra Final 8va Fecha: 1° Alejandro Almandoz, 2° Diego Di Rose, 3° Aldo Morello
2da Final 9na Fecha: 1° Agustín Godas, 2° Federico Almandoz, 3° Alejandro Almandoz
Punta Médanos, Mar del Ajo
Safari
Clase 1: Cristian Recchimuzzi
Clase 3: Davis Lara
Areneros 1300
Final: Sebastián Cuevas
Autódromo “Ciudad de Gualeguaychú”
TC Bonaerense
Clase A – Titulares: 1° Damián Pérez, 2° Esteban D’Ascanio, 3° Martin Abdala
Clase A – Invitados: 1° Nicolás Impiombato, 2° Cali Viñuela, 3° Augusto Ronconi
Clase C: 1° Juan Farabello, 2° Pablo Battista, 3° Emanuel Fauda
Clase C – Invitados: 1° Valerio Diamante, 2° Juanse Gallo, 3° Esteban D’Ascanio
Clase D: 1° Carlos Rico, 2° Tomas Abdala, 3° Rodrigo Cabeza
Clase D – Invitados: 1° Javier Funcia, 2° Marcos Di Palma, 3° Santiago Dorso
Clase L – Final: 1° Sergio Casco, 2° Brian Danamari, 3° Eugenio Amor
Clase L – Complementaria: 1° Juan González, 2° José Spinelli, 3° Aldo Dallarmelina
Clase L – Complementaria: 1° José Spinelli, 2° Aldo Dallarmelina, 3° Federico Accatoli
Clase L – Invitados: 1° Tomas Urretavizcaya, 2° Gastón D’Angelo, 3° Christian Figueroa
Clase L – Complementaria – Invitados: 1° Alberto Torres, 2° Taty Sánchez, 3° Matías Amaya
Autódromo de Toay, La Pampa
Turismo Nacional
Clase 2: 1° Marcos Fernández, 2° Agustín Bonomo, 3° Matías Cravero
Clase 3: 1° Alfonso Domenech, 2° Gastón Iansa 3° Leonel Pernía
Autódromo “Hermanos Emiliozzi”, Olavarría
Top Race
Top Race Junior
Invitados: 1° Matías Montero, 2° Martin Bailo, 3° Brian Perino
Titulares: 1° Esteban Fernández, 2° Waldemar Coronas, 3° Federico Soneria
Campeón del Top Race junior 2022: Franco Beatini
Top Race Series
Sprint: 1° Jorge Bohdanowicz, 2° Diego Tambasco, 3° Santilli Pazos
Final: 1° Lucas Granja, 2° Lucas Gambarte, 3° Emanuel “Tiki” Pérez Bravo
Top Race V6
Sprint: 1° Kevin Felippo, 2° Stefano Di Palma, 3° Josito Di Palma
Final: 1° Jorge Barrio, 2° Diego azar, 3° Ian Reutemann
Rally Entrerriano
N9L: Dante Lantera/Emiliano Sánchez
N916V: Cristian D´Elia/Pablo Bohl
N9: Julio Erpen/Pablo Saldivia
NL: Jorge Báez/Melisa Báez
N7: Alan Nattero/Nahuel Paz
A6: Guillermo Pitón/Juan Capurro
Rally Riojano
Rally del Milagro, Gral. Ocampo
General: Julián Casto/Florencia González
A5: Diego Deleau
A6: Federico Rubio
FL: Walter Cuello
N1: Leonardo Leguiza
RC: Ezequiel Zaragoza
Rally Codasur
Rally de Huancayo, Perú
General: Gustavo Sosa/Fernando Mussano – Paraguay
C04: Wilson Garay/Wilson Garay – Perú
Rally Argentino
Rally de Concaran
General: Cancio/Cagnoti
RC5: Torres/Salgado Nash
RC 3: Ballay/D´Elia
RC2N: Patat/Cavello
RCMR: Bonnin/Baucero
Rally Histórico Argentino ACA
San Luis
Clase A: Sandro Escudero/Fernando Pérez – Citroen Ami 8 1980
Clase B: Héctor Antonio Roch/Javier Bonanno – Renault 4L 1971
Clase C: Andres Castelli/Julián Ezequiel Quatrocchi – Fiat 128 1967
Clase D: Sergio Sciacchiano/Santino Sciacchiano – Fiat 1500 Berlina 1967
Clase E: Moisés Osman/Maximiliano Osman – Peugeot 404 1981 36hs 13min 14 seg
Clase F: Erland Rempell/Andy Rempell – Toyota Célica 1977
Clase TCB: Alberto Pascuzzi/Cristian Mallia – Ford Coupe 1941
Clase TCC: José Daniel García/Horacio Riccio – Volvo 122 1963
Murió Carlos Pairetti, uno de los 4 Ases de Arrecifes
Fue campeón argentino de Turismo Carretera; tenía 86 años.
El ex piloto de Turismo Carretera Carlos Pairetti murió en las últimas horas luego de atravesar complejos problemas de salud devenidos de deficiencias respiratorias, renales y cardiológicas, en el Hospital Santa Francisca Romana de Arrecifes, donde permanecía internado.
Inicialmente “Matto” tuvo una neumonía bilateral con la que ingresó hace poco más de un mes al Hospital Municipal de Arrecifes, y luego fue trasladado a un nosocomio de Pergamino confirmaron medios locales.
Había nacido el 17 de octubre de 1935 en la localidad santafesina de Clucellas, cercana a Rafaela, pero luego se afincó en Arrecifes.
Tiempo atrás, superó un ACV y tuvo infecciones pulmonares, pero su salud fue mejorando y hasta se animó a asistir al autódromo Oscar y Juan Gálvez para ver el debut de su nieto Santino, hijo de “Tim”, en la categoría ALMA, con un Fiat Uno de la Clase 2.
Pairetti, ganador de 22 competencias en su trayectoria en el TC, siendo campeón en 1968 con el famoso Chevrolet Barracuda llamado “El Trueno Naranja” y formó parte de una gran “Cuna de campeones” o “Los 4 Ases de Arrecifes”, que diseñó la localidad dentro del automovilismo argentino y mundial, con representantes de la talla de Angel Lo Valvo, Vicente Formisano, José Froilán González, Luis Rubén Di Palma, sus hijos José Luis, Patricio y Marcos, Carlos Marincovich, Néstor Jesús García Veiga, Rubén Bulla, Julio Cesar Catalán Magni, Gastón Aguirre, Nicolás Trosset, Norberto Fontana y Agustín Canapino, entre otros.
Carlos Pairetti será despedido en el Museo del Automovilismo de Arrecifes, como era su deseo, en el día de hoy.
EL PROVINCIAL MOTORES
Lunes y jueves a las 19:00
UNA PRODUCCIÓN GENERAL DE JORGE OSMAR MUCHI
Podes escuchar EL PROVINCIAL RADIO en www.provincial.com.ar o bajando la aplicación http://streaminglocucionar.com/portal/?p=17668