EL PROVINCIAL estuvo presente en la la primera fecha del Circuito Argentino de Ultramaratón 2022, con el desarrolló de la octava edición del Ultramaratón de Puerto Madryn «Corré X los Chicos».

Deportistas de distintos puntos de Argentina, se dieron cita en este clásico de la ultradistancia nacional, desarrollado con mucho viento, lluvia y con un EXCELENTE nivel organizativo por parte de quienes trabajan desde la sureña ciudad de la Patagonia Argentina, que nuevamente ubican a esta realización en un lugar preponderante dentro de la actividad.

Ni el intenso viento, ni la lluvia, pudieron detener el avance de cada atleta, habiéndose logrado cuatro clasificaciones para representar a Argentina en el mítico Spartathlon, siendo este el detalle de quienes lograron estos objetivos:

Yamila Gualtieri quien en 12 Horas estableció 113,329 K.

Betiana Pintener 186, 705 K

Sandra Marcantoni 183,459 K, estos tres últimos mencionados en la especialidad «24 Horas» 

Culminada la competencia EL PROVINCIAL hizo entrega al gran ultramaratonista Ricardo Umanti de un reconocimiento en virtud de cumplir sus primeros 10.000 Kilómetros oficiales en 50 ultramaratones, lo que se constituye en un verdadero hito para el ultramaratón argentino

Si bien las distancias oficiales de cada competencia serán dadas a conocer en el transcurso de los próximos días, el clasificador suministrado por los organizadores en los primeros lugares de cada modalidad, fueron los siguientes: 

Caballeros: Clasificación General 6 Horas

1) Jonathan Navarro (Olavarria)

2) Leonel Anriquez (San Nicolás)

3) Horacio Tellechea (Necochea)

4) Hernán González (Quilmes )

5) Luis Duran (Puerto Madryn)

Damas: Clasificación General 6 Horas

1) Silvia Mosqueira

2) María Isabel Mazzucc

3) María Liliana Uribe

4) Sabrina Peralta

5) Erica Delcagno

Caballeros: Clasificación General 12 Horas

1) Osvaldo Brunelli

2) Mariano Milañanco

3) Luis Casajus

4) Ricardo Kulevicius

5) Marcelo Castillo 

Damas: Clasificación General 12 Horas

1) Yamila Gualtieri 113,329 K. (Logró marca para el Spartathlon)

2) María Angélica Espinosa

3) Gladys Arce

4) María Verdaguer

5) María Micchia

Caballeros: Clasificación General 24 Horas 

1) Sergio Vergara 202, 266 K. (Logró marca para el Spartathlon

Sergio Vergara en lo mas alto del podio feliz por su clasificación al Spartathlon

2) César Rubén Contreras

3) Hugo López

4) Mariano Pagura

5) Carlos Micchia

Damas: Clasificación General 24 Horas

1) Betiana Pintener 186, 705 K. (Logró marca para el Spartathlon)

2) Sandra Marcantoni 183,459 K. (Logró marca para el Spartathlón)

Sandra Marcantoni finaliza con gran emoción por lograr nueva clasificación al Spartathlon

3) Sheyla Troia

4) Miriam Del Valle Carranza

5) Sandra Rolón

CAMINO ULTRA VIDA

Sábados 14:00

Domingos 16:00

Lunes 21:00

Martes 17:00

Podes escuchar EL PROVINCIAL RADIO en www.provincial.com.ar o bajando la aplicación http://streaminglocucionar.com/portal/?p=17668

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here