En el marco de la sexta fecha del Campeonato Argentino .022, se desarrolló un clásico del Ultra fondo nacional con la VII Edición del Ultramaratón “Ciudad de Santa Rosa”, organizado por la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de la ciudad capital de la provincial de La Pampa, siendo fiscalizada por la Federación Atlética Pampeana, afiliada a la Confederación Argentina de Atletismo, la AAU Asociación Argentina de Ultramaratón, contando con el importante respaldo del Gobierno de la provincia de La Pampa.

La competencia se desarrolló con un clima de fuertes vientos y lluvia en gran parte de la misma en el Parque Don Tomas, un circuito de 2K de pavimento liso y llano, medido y certificado por personal del Centro Nacional de Mediciones Atlética sobre Pavimento (AIMS, CADA, IAAF).

CLASIFICACION EN LOS PRIMEROS LUGARES DE CADA MODALIDAD

HOMBRES 24 HORAS

1) SUELDO Juan Alberto (Santa Rosa, La Pampa) 202,000 k

2) DOMINGUEZ Fabian (San Lorenzo, Santa Fe)

Tanto , el representante de La Pampa , Juan Alberto Sueldo , como el de San Lorenzo, Santa Fe. Fabián Domínguez, lograron la marca clasificatoria para representar a Argentina en el Spartathlon de Grecia 2023, el podio de la general fue completado por

3) CONTRERAS Cesar (Hughes, Santa Fe)

4) SORIA Luis

5) MICHIA Carlos Raúl (Trelew, Chubut)

6) BARBOSA Roberto

7) RODRIGUEZ Ariel (Saladillo, Buenos Aires)

8) KULEVICIUS Ricardo (CABA)

9) GONZALEZ José

10) VIDANTES Marcelo

11) REINANTE Oscar

12) TRUNZO Guillermo (Monte Chingolo, B.A)

13) PETTENON Adrián (CABA)

14) BAHNTJE Sergio

15) BARBAGALLO Alejandro (CABA)

DAMAS 24 HORAS

1) VELEZ Graciela (Cosquín, Cba.)

2 ) BENITEZ Gloria

HOMBRES 12 HORAS

1) MONTES DE OCA Cristian (Mar del Plata, B.A ) 124,100k

2) BRUNO Gerardo (Colón , B.A). Ambos lograron marca para el Spartathlon de Grecia 2023

3) TELLECHEA Horacio Javier (Necochea, B.A)

4) VARELA Ramon (Trelew, Chubut)

5) FREDA Gustavo (Junín, B.A)

6) CARLUCHE José Luis (Santa Rosa, La Pampa)

8) FELMAN José Alberto (San Miguel de Tucumán)

9) ROCCA Damián (Córdoba)

10) DIAZ Mario Carlos (Córdoba)

DAMAS 12 HORAS

1) PINTENER Betiana (San Nicolás, B.A ) 108,036k

2) FLORES Gisela (Santa Rosa, La Pampa)

3) MICHIA Soledad (Trelew, Chubut)

4) RAMIREZ Azucena (Trelew, Chubut)

5) DURAN Mariana (Mendoza)

HOMBRES 6 HORAS

1) VILLEGAS Martin (Concordia, Entre Ríos) 71, 405 k

2) ANCHUVIDART Omar

3) VALLEJOS Luis (La Plata, B.A)

4) LOBO Alberto

5) SOSA Mario

6) REPOLL Walter

7) COBOS Miguel Angel

8) GOYCOCHEA Martin

9) RODRIGUEZ Elvio Ariel

10) CLAVEYRA Aldo Javier

11) GORDILLO Diego

12) NICOTERA Pablo

13 ) VILLALBA Carlos

14 ) MANENTE Horacio

DAMAS 6 HORAS

1) CANTAFIO Vanina 66,030k

2) AYMAL Ligia

3) GIMENEZ Melisa

4) VILLEGAS Julieta

5) GONZALEZ Maricel

CAMINO ULTRA VIDA

Sábados 14:00

Domingos 16:00

Lunes 21:00

Martes 17:00

Podes escuchar EL PROVINCIAL RADIO en www.provincial.com.ar o bajando la aplicación http://streaminglocucionar.com/portal/?p=17668

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here