LA MEJOR COBERTURA DE TODAS LAS CATEGORÍAS DEL AUTOMOVILISMO DEPORTIVO NACIONAL E INTERNACIONAL DESDE CADA UNO DE LOS AUTODROMOS.

NACIONALES

AUTODROMO OSCAR CABALEN DE ALTA GRACIA, CORDOBA
TC 2000 – TC 2000 Series y Formula Nacional Argentina.
Se desarrollo la sexta fecha del certamen del TC2000, también lo hicieron el TC2000 Series y la Formula Nacional Argentina, los ganadores de cada categoría fueron:
TC 2000
1° Bernardo Llaver
TC 2000 Series
1° Fabio Gruccio
Fórmula Nacional
1° Emiliano Stang

EL PROVINCIAL MOTORES – PROGRAMA COMPLETO

AUTODROMO «PARQUE DE LA VELOCIDAD». CLUB ATLÉTICO SAN JORGE, SAN JORGE, SANTA FE
Categorías TZ. Gran Premio “Masello Autos”.
Fiat 600 TZ Titulares
Mansilla-Mansilla
Fiat 600 TZ con invitados
Prosperi Pfaffen
Fiat 128 TZ
Diego Melchor
TZ 1600
Alexis Finds

AUTODROMO «CONCEPCIÓN DEL URUGUAY», ENTRE RIOS
Competición Especial Clases 1 y 2
Se presentaron las categorías Competición Especial con sus Clases 1 y 2 por la sexta fecha.
Clase 1
Marcos Acosta

Clase 2
Carlos Morier

AUTODROMO «MIGUEL ANGEL ATAURI», DOLORES, BUENOS AIRES.
Monomarca del Salado y Formula 4 Nueva Generación.
Se presentó la quinta fecha del campeonato la Monomarca del Salado y la Fórmula 4NG donde realizaron dos finales puntuables para el campeonato 2022.
Monomarca del Salado – Primera Final
1° Gonzalo Brizzi
Monomarca del Salado – Segunda Final
1° Mario “piky” Brunengo
Fórmula NG – Titulares
1° Rafael Naibert
Fórmula NG – Invitados
1° Leonardo Marín

Por su parte fiscalizadas por la Federación Metropolitana estuvieron presentes la Formula 3 Metropolitana, Copa Bora y los Fiat Uno ASM (Asociación Standard Mejorado).
TC Pista Mouras
1° Lucio Calvani
TC Mouras
1° Rody Bundziak
TC Pick Up
1° Valentín Aguirre
Formula 3 Metropolitana – Primera Final
1° Federico Hermida
Formula 3 Metropolitana – Segunda Final
1° Federico Hermida
Fiat Uno ASM (Asociación Standard Mejorado)
1° Pablo Rossi
Copa Bora
1° Isidro Puchik

AUTODROMO «EZEQUIEL CRISOL» EN ALDEA ROMANA, BAHIA BLANCA, BUENOS AIRES

Zonales fiscalizadas por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Nº 3 – Zona Sudoeste.
Por la 5ta fecha del Campeonato se presentar8ºon la Asociación de Propietarios de Sport Prototipos, Formula 3CV y Turismo Regional.
Sport Prototipos
1° Lucas González
Citroën 3CV
1° Fernando Becerra
Turismo Regional
1° Juan Kreitz

AUTODROMO «GUILLERMO YOYO MALDONADO, 9 DE JULIO, BUENOS AIRES

PROCAR y Zonal Pista
Por la 5ta fecha del año se presentaron los Procar 4000 Clases A y B, Procar 2000 y Turismo Zonal Pista Clase 2 con dos finales.
Por cuestiones técnicas se decidió reprogramar la competencia de la clase 3 del Turismo Zonal Pista que se iba a llevar a cabo en 9 de Julio.

AUTODROMO «JUAN MANUEL FANGIO» DE ROSARIO, SANTA FE
Turismo Internacional y Categorías Agrupadas. Fecha 5
Turismo Internacional Super
1° Rubén Diéguez
Turismo Internacional Clase 2
1° Rodrigo Franchini
Turismo Agrupado Clase 2
1° Emanuel Girón
Turismo Agrupado 1600
1° Bruno Pace
TC 4000 del Sur
1° Juan Cruz Frédéric Di Palma
Promocional 850
1° Matias Fedeli

AUTODROMO «ROBERTO MOURAS» DE LA PLATA, BUENOS AIRES
ACTC – Federación Metropolitana
Se presentaron las categorías fiscalizadas por la ACTC, TC Mouras, TC Pista Mouras y las TC Pick Up. La próxima fecha del calendario que se realizara en Buenos Aires los días 6, 7 y 8 de agosto.
Procar 4000 Clase A

1° Nerea Quejeiro
Procar 4000 Clase B
1° Juan Heredia
Procar 2000
1° Luciano Fortunato
Turismo Zonal Pista Clase 2 – Primera Final
1° Gustavo Marielli
Turismo Zonal Pista Clase 2 – Segunda Final
1° Nicolás Crescente

CIRCUITO «EL PARAISO» DE LAPRIDA. AUTO NAUTICA LAPRIDA, BUENOS AIRES
Mayores del Sudeste.
TC del 40 – Primera Final
1° Walter “chino” Waldbillig
TC del 40 – Segunda Final
1° Rubén “gato” Guarino
Mar y Sierras A
1° Sebastian “el mataco” López Islas
Mar y Sierras B
Fabio “finito” Pedersen
Minicross
1° Alejando Cabrera

INTERNACIONALES

AUTODROMO DE SILVERSTONE, GRAN BRETAÑA.
Fórmula 1 2022, GP de Gran Bretaña.

Carlos Sainz hace historia y gana en Silverstone con Checo Pérez segundo
1° Carlos Sainz Jr. (España) – Ferrari
2° Sergio Pérez – (México) – Red Bull
3° Lewis Hamilton (Gran Bretaña) – Mercedes

Copa de Pilotos
1° Max Verstappen (Países Bajos)
2° Sergio Pérez (México)
3° Charles Leclerc (Mónaco)
Copa de Constructores
1° Red Bull (Austria) 328 Pts.
2° Ferrari (Italia) 265 Pts.
3° Mercedes (Alemania) 204 Pts.

STOCK CAR BRASILERO
Autodromo Velo Park – Nova Santa Rita – Estado de Rio Grande do Sul.
Matias Rossi hace historia en Brasil, dos podios y record de vuelta
.
Primera Final
1° Caetano Di Mauro (Brasil)
2° Cesar Ramos (Brasil)
3° Matias Rossi (Argentina)

Segunda Final
1° Bruno Baptista (Brasil)
2° Matias Rossi (Argentina)
3° Denis Navarro (Brasil)

EL PROVINCIAL MOTORES

Lunes y jueves a las 19:00

UNA PRODUCCIÓN GENERAL DE JORGE OSMAR MUCHI

elprovincialmotores@gmail.com

Podes escuchar EL PROVINCIAL RADIO en www.provincial.com.ar o bajando la aplicación http://streaminglocucionar.com/portal/?p=17668

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here